• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Si un globo redondo tiene un radio de 10.0 cm a 273 K, ¿qué serán 373 K?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema, que implica la relación entre la temperatura y el volumen de un gas:

    Comprender el concepto

    Este problema utiliza la ley de Charles, que establece que el volumen de un gas ideal es directamente proporcional a su temperatura absoluta cuando la presión se mantiene constante.

    Fórmula

    La ley de Charles se puede expresar como:

    V₁/T₁ =V₂/T₂

    dónde:

    * V₁ =volumen inicial

    * T₁ =temperatura inicial (en Kelvin)

    * V₂ =volumen final

    * T₂ =temperatura final (en Kelvin)

    Cálculos

    1. Convierta temperaturas a Kelvin:

    * T₁ =273 k (ya en Kelvin)

    * T₂ =373 k

    2. Encuentre la relación de temperaturas:

    * T₂ / t₁ =373 k / 273 k =1.36

    3. Determine el volumen final:

    * Dado que el volumen es directamente proporcional a la temperatura, el volumen final será 1.36 veces el volumen inicial.

    * Para encontrar el volumen final (V₂), necesitamos el volumen inicial (V₁). Sabemos que el radio del globo es de 10 cm. Calculemos el volumen inicial:

    * V₁ =(4/3) πr³ =(4/3) * π * (10 cm) ³ =4188.79 cm³ (aproximadamente)

    4. Calcule el volumen final:

    * V₂ =V₁ * (T₂/T₁) =4188.79 cm³ * 1.36 =5704.25 cm³ (aproximadamente)

    Respuesta

    El volumen del globo redondo a 373 K será aproximadamente 5704.25 cm³ .

    © Ciencia https://es.scienceaq.com