• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    El contenedor rígido contiene gas de hidrógeno a una presión de 3.0 atmósferas y temperatura 2 grados centígrados, ¿qué es lo que se puede elevar a 10 Celsius?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema usando la ley de gas ideal:

    Comprender los conceptos

    * Ley de gas ideal: La ley de gas ideal describe la relación entre la presión (P), el volumen (V), la temperatura (T) y el número de moles (N) de un gas ideal:PV =NRT.

    * Volumen constante: Como el contenedor es rígido, el volumen (v) permanece constante.

    * proporcionalidad directa: La ley de gas ideal muestra que la presión (P) es directamente proporcional a la temperatura (t) cuando el volumen (V) y los moles (N) son constantes.

    Cálculos

    1. Convierta temperaturas a Kelvin:

    * 2 ° C + 273.15 =275.15 K

    * 10 ° C + 273.15 =283.15 K

    2. Configure una proporción:

    Dado que el volumen y los lunares son constantes, podemos escribir:

    P₁/T₁ =P₂/T₂

    Dónde:

    * P₁ =presión inicial (3.0 atm)

    * T₁ =temperatura inicial (275.15 k)

    * P₂ =presión final (desconocido)

    * T₂ =temperatura final (283.15 k)

    3. Resuelve para P₂:

    * P₂ =(P₁ * T₂) / T₁

    * P₂ =(3.0 atm * 283.15 k) / 275.15 k

    * P₂ ≈ 3.09 atm

    Respuesta

    La presión en el contenedor aumentará a aproximadamente 3.09 atmósferas Cuando la temperatura se eleva a 10 grados Celsius.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com