• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es el impulso de una persona de 37 kg que viaja hacia el sur en una bicicleta de 18 kg a 1.2 metros por segundo?
    Aquí le mostramos cómo calcular el impulso:

    1. Comprender Momentum

    El impulso es una medida de la masa de un objeto en movimiento. Se calcula como:

    * Momentum (P) =Mass (M) * Velocity (V)

    2. Encuentra la masa total

    * La masa total incluye a la persona y la bicicleta:37 kg + 18 kg =55 kg

    3. Determinar la velocidad

    * La velocidad se da como 1.2 metros por segundo (m/s) sur.

    4. Calcule el momento

    * Momentum (P) =55 kg * 1.2 m/s =66 kg * m/s

    Por lo tanto, el impulso de la persona y la bicicleta es de 66 kg*m/s sur.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com