• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    En un sistema aislado, la bicicleta 1 y 2 cada una con la masa de 30 kg de la bicicleta de colise se movía hacia la derecha en la EM mientras izquierda 4 ¿Qué es la magnitud su impulso?
    Aquí le mostramos cómo calcular la magnitud del impulso para cada bicicleta:

    Comprender el momento

    El impulso es una medida de la masa de un objeto en movimiento. Se calcula usando la siguiente fórmula:

    * Momentum (P) =Mass (M) * Velocity (V)

    Calculación de impulso para cada bicicleta

    * Bicicleta 1 (moviendo a la derecha):

    - Misa (m) =30 kg

    - Velocidad (v) =4 m/s (positivo desde que se movió hacia la derecha)

    - Momentum (P) =30 kg * 4 m/s =120 kg * m/s

    * Bicicleta 2 (moviéndose a la izquierda):

    - Misa (m) =30 kg

    - Velocity (v) =-4 m/s (negativo desde que se movió hacia la izquierda)

    -Momentum (P) =30 kg * -4 m/s =-120 kg * m/s

    Magnitud de Momentum

    La magnitud del momento es el valor absoluto del impulso. Como solo estamos interesados ​​en el tamaño del impulso, ignoramos la dirección (positiva o negativa).

    * Magnitud de impulso para la bicicleta 1: 120 kg*m/s

    * Magnitud de impulso para la bicicleta 2: 120 kg*m/s

    Nota importante: En un sistema perfectamente aislado, el impulso total antes de la colisión es igual al impulso total después de la colisión. Este principio se conoce como la conservación del impulso.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com