Fórmula:
* q =m * c * Δt
Dónde:
* Q es la cantidad de energía térmica (en julios)
* m es la masa del agua (en gramos)
* c es la capacidad de calor específica del agua (4.184 j/g ° C)
* Δt es el cambio de temperatura (en grados Celsius)
Ejemplo:
Digamos que desea calentar 100 gramos de agua de 20 ° C a 80 ° C.
* m =100 g
* c =4.184 j/g ° C
* ΔT =80 ° C - 20 ° C =60 ° C
Q =100 G * 4.184 J/G ° C * 60 ° C =25,104 J
Por lo tanto, se necesitarían 25,104 julios de energía para calentar 100 gramos de agua de 20 ° C a 80 ° C.
Nota importante: Este cálculo no supone pérdida de calor para los alrededores. En realidad, se perderá cierta energía, por lo que la cantidad real de energía requerida será ligeramente mayor.