1. Calcule la energía de un solo fotón:
* Use la ecuación de Planck: E =hc/λ
* E =energía de un fotón (en Joules)
* H =Planck's Constant (6.626 x 10^-34 J · S)
* C =Velocidad de luz (2.998 x 10^8 m/s)
* λ =longitud de onda (en metros)
* Convertir la longitud de onda en metros: 655 nm =655 x 10^-9 m
* Calcule la energía:
E =(6.626 x 10^-34 J · S) (2.998 x 10^8 m / s) / (655 x 10^-9 m)
E ≈ 3.03 x 10^-19 J
2. Calcule la energía de 3.0 moles de fotones:
* Convierta los moles en el número de fotones:
* Un lunar contiene el número de partículas de Avogadro (6.022 x 10^23)
* 3.0 moles de fotones =3.0 x 6.022 x 10^23 Fotones ≈ 1.81 x 10^24 Fotones
* Multiplica la energía de un solo fotón por el número de fotones:
Energía total =(3.03 x 10^-19 j/fotón) x (1.81 x 10^24 fotones)
Energía total ≈ 5.49 x 10^5 J
3. Convierta julios a kilojulios:
* Energía total en KJ =5.49 x 10^5 J / 1000 J / KJ
* Energía total ≈ 549 kJ
Por lo tanto, 3.0 moles de fotones con una longitud de onda de 655 nm contienen aproximadamente 549 kJ de energía.