Fórmula:
Potencia (p) =corriente (i) x voltaje (v)
Dado:
* Actual (i) =22 a
* Voltaje (v) =240 V
Cálculo:
P =22 a * 240 V
P =5280 vatios
Respuesta: La secadora de ropa eléctrica usa 5280 vatios de potencia.