Esto se basa en lo siguiente:
* Densidad de agua: 1 gramo por mililitro (g/ml)
* Factores de conversión:
* 1 galón =3.785 litros
* 1 litro =1000 mililitros
* 1 libra =453.592 gramos
Por lo tanto, el peso de un galón de agua se puede calcular como:
(3.785 l/galón) * (1000 ml/l) * (1 g/ml) * (1 libra/453.592 g) = 8.34 libras/galón