• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Qué porcentaje es una solución que contiene 150 mg de sustancia activa en 20 ml?
    Aquí le mostramos cómo calcular el porcentaje de una solución:

    1. Convertir miligramos a gramos:

    * 150 mg =0.15 g (desde 1 g =1000 mg)

    2. Calcule la concentración en gramos por mililitro:

    * Concentración =0.15 g / 20 ml =0.0075 g / ml

    3. Convierta la concentración en un porcentaje:

    * Porcentaje =(0.0075 g/ml) * 100% = 0.75%

    Por lo tanto, la solución contiene 0.75% de la sustancia activa.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com