1. Encuentra las masas atómicas:
* Carbono (c):12.011 g/mol
* Hidrógeno (H):1.008 g/mol
2. Multiplique la masa atómica de cada elemento por su subíndice en la fórmula:
* Carbono:12.011 g/mol * 4 =48.044 g/mol
* Hidrógeno:1.008 g/mol * 10 =10.08 g/mol
3. Agregue los resultados juntos:
* 48.044 g/mol + 10.08 g/mol = 58.124 g/mol
Por lo tanto, la masa molecular de butano (C₄h₁₀) es 58.124 g/mol.