1. Escriba la ecuación química equilibrada:
CH₄ + 2O₂ → CO₂ + 2H₂O
2. Convierta gramos de metano en lunares:
* Masa molar de CH₄ =12.01 g/mol (c) + 4 * 1.01 g/mol (h) =16.05 g/mol
* Moles de CH₄ =16 g / 16.05 g / mol =0.997 moles
3. Use la relación molar de la ecuación equilibrada:
* La ecuación equilibrada muestra que 1 mol de CH₄ produce 2 moles de H₂O.
4. Calcule los lunares de agua producidos:
* Moles de h₂o =0.997 moles ch₄ * (2 moles h₂o / 1 moles ch₄) =1.994 moles h₂o
Por lo tanto, aproximadamente 1.994 moles de agua (H₂O) se producen a partir de la reacción de 16 gramos de metano (CH₄) con un suministro ilimitado de oxígeno (O₂).