• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la fórmula empírica para una molécula que contiene 46.8 Si y 53.2 O?
    Aquí le mostramos cómo determinar la fórmula empírica:

    1. Suponga una muestra de 100G:

    * Esto facilita los cálculos. Tenemos 46.8 g de Si y 53.2 g de O.

    2. Convierta gramos a lunares:

    * Divida la masa de cada elemento por su masa molar:

    * Si:46.8 g / 28.09 g / mol =1.66 mol

    * O:53.2 g / 16.00 g / mol =3.33 mol

    3. Encuentra la relación topo:

    * Divida cada valor de lunar por el valor de lunar más pequeño (1.66 mol):

    * Si:1.66 mol / 1.66 mol =1

    * O:3.33 mol / 1.66 mol =2

    4. Escribe la fórmula empírica:

    * La fórmula empírica es sio₂ .

    © Ciencia https://es.scienceaq.com