1. Calcule la masa de platino:
* Densidad =masa / volumen
* Masa =densidad * volumen
* Masa =21.45 g/cm³ * 14.5 cm³
* Masa =310.525 g
2. Calcule el número de lunares:
* Moles =masa / masa molar
* Masa molar de platino (PT) =195.084 g/mol
* Moles =310.525 g / 195.084 g / mol
* Mole ≈ 1.59 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 1,59 moles de platino en 14.5 cm³.