moles de agua =masa de agua / masa molar de agua
Aquí le mostramos cómo desglosarlo:
* Masa de agua: Este es el peso del agua con el que está trabajando, generalmente expresado en gramos (G).
* Masa molar de agua: Esta es la masa de un lunar de moléculas de agua. La masa molar de agua (H₂O) es de aproximadamente 18.015 g/mol. Puede calcular esto agregando las masas atómicas de hidrógeno (1.008 g/mol) y oxígeno (15.999 g/mol):
* 2 (1.008 g/mol) + 15.999 g/mol =18.015 g/mol
Ejemplo:
Digamos que tienes 36 gramos de agua. Para calcular los lunares de agua, haría lo siguiente:
* moles de agua =36 g/18.015 g/mol =2 moles
Por lo tanto, 36 gramos de agua es igual a 2 moles de agua.