1. Calcule la masa molar de CUSO₄:
* Cu:63.55 g/mol
* S:32.06 g/mol
* O (4 átomos):16.00 g/mol x 4 =64.00 g/mol
* Masa molar total de CUSO₄ =63.55 + 32.06 + 64.00 =159.61 g/mol
2. Calcule los lunares de CUSO₄:
* Moles =masa / masa molar
* Moles de CUSO₄ =42.1 g / 159.61 g / mol =0.264 mol
3. Determine los iones producidos:
* Cuando CUSO₄ se disuelve en agua, se disocia en iones de cobre (II) (Cu²⁺) e iones de sulfato (SO₄²⁻):
* CUSO₄ (AQ) → Cu²⁺ (AQ) + SO₄²⁻ (AQ)
4. Calcule los moles de iones:
* Dado que un mol de CUSO₄ produce un lunar de Cu²⁺ y un mol de SO₄²⁻, el número total de moles de iones es:
* 0.264 mol cu²⁺ + 0.264 mol so₄²⁻ =0.528 iones moles
Por lo tanto, 42.1 g de CUSO₄ disuelto en agua libera 0.528 moles de iones.