1. Encuentra la masa molar de CCL4:
* El carbono (c) tiene una masa molar de 12.01 g/mol.
* El cloro (CL) tiene una masa molar de 35.45 g/mol.
* CCL4 tiene 1 átomo de carbono y 4 átomos de cloro.
* Masa molar de CCL4 =(12.01 g/mol) + (4 * 35.45 g/mol) =153.81 g/mol
2. Calcule el número de lunares:
* Moles =masa / masa molar
* Moles =56 g / 153.81 g / mol
* Mole ≈ 0.364 mol
Por lo tanto, aproximadamente 0.364 moles de CCL4 están presentes en 56 g.