1. Encuentre el número de lunares de metano:
* Masa molar de metano (CH4): 12.01 g/mol (c) + 4 * 1.01 g/mol (h) =16.05 g/mol
* moles de metano: (1.6 g) / (16.05 g / mol) =0.1 mol
2. Encuentre el número de moléculas de metano:
* Número de avogadro: 6.022 x 10^23 moléculas/mol
* Número de moléculas de metano: (0.1 mol) * (6.022 x 10^23 moléculas/mol) =6.022 x 10^22 moléculas
3. Encuentre el número de electrones por molécula de metano:
* carbono (c) tiene 6 electrones.
* hidrógeno (h) tiene 1 electrón.
* Electrones totales por molécula de metano: 6 + (4 * 1) =10 electrones
4. Calcule el número total de electrones:
* Electrones totales: (6.022 x 10^22 moléculas) * (10 electrones/moléculas) =6.022 x 10^23 Electrones
Por lo tanto, hay aproximadamente 6.022 x 10^23 electrones en 1,6 g de metano.