1. Encuentre la masa molar de nitrato de magnesio:
* Mg:24.31 g/mol
* N:14.01 g/mol (x 2 =28.02 g/mol)
* O:16.00 g/mol (x 6 =96.00 g/mol)
Masa molar total de mg (no₃) ₂ =24.31 + 28.02 + 96.00 =148.33 g/mol
2. Calcule los moles de nitrato de magnesio:
* moles =masa / masa molar
* moles =9.00 g / 148.33 g / mol
* moles =0.0607 mol mg (no₃) ₂
3. Determine el número total de átomos por molécula:
* Una molécula de mg (no₃) ₂ contiene:
* 1 átomo de magnesio (mg)
* 2 átomos de nitrógeno (N)
* 6 átomos de oxígeno (O)
* Total =9 átomos
4. Calcule los lunares de los átomos:
* Munas de átomos =moles de mg (no₃) ₂ * átomos por molécula
* moles de átomos =0.0607 mol * 9 átomos/molécula
* moles de átomos =0.546 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 0.546 moles de átomos en 9.00 g de nitrato de magnesio.