• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la concentración de HCl si se requieren 53.1 ml de NaOH 0.300 M para valorar un ácido de muestra de 15.0?
    Aquí le mostramos cómo calcular la concentración de HCl:

    1. Comprender la reacción

    La reacción entre HCl (ácido clorhídrico) y NaOH (hidróxido de sodio) es una reacción de neutralización:

    HCL (AQ) + NaOH (AQ) → NaCl (AQ) + H₂O (L)

    2. Stoichiometría

    La ecuación equilibrada muestra una relación molar 1:1 entre HCl y NaOH. Esto significa que un lunar de HCl reacciona completamente con un lunar de NaOH.

    3. Calcule los moles de NaOH

    * Use la molaridad y el volumen de NaOH para encontrar los lunares:

    * Munes NaOH =Molaridad × Volumen (en litros)

    * Munes NaOH =0.300 m × 0.0531 L =0.01593 Moles

    4. Calcule los moles de HCl

    * Dado que la relación mole es 1:1, los moles de HCl son iguales a los moles de NaOH:

    * Munes HCl =0.01593 moles

    5. Calcule la concentración de HCl

    * Concentración (molaridad) =moles / volumen (en litros)

    * Concentración HCl =0.01593 moles / 0.0150 L =1.062 m

    Por lo tanto, la concentración de la solución HCl es de 1.062 m.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com