Comprender la ley de Henry
La ley de Henry establece que la solubilidad de un gas en un líquido es directamente proporcional a la presión parcial de ese gas por encima del líquido. Matemáticamente:
* c =k h * P
Dónde:
* c es la concentración del gas disuelto (mol/l)
* k h ¿Es constante la ley de Henry (mol/l · atm)
* P es la presión parcial del gas (atm)
Cálculo
1. Identificar los valores dados:
* K H =6.4 x 10⁻⁴ mol/l · atm
* P =1.0 atm (presión parcial de N₂)
2. Aplicar la ecuación de la ley de Henry:
* C =(6.4 x 10⁻⁴ mol/l · atm) * (1.0 atm)
3. Resuelve para C:
* C =6.4 x 10⁻⁴ mol/L
Por lo tanto, la solubilidad de N₂ en agua a 25 ° C y 1.0 atm es de 6.4 x 10 ⁻⁴ mol/l.