• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos gramos de agua se necesitan para reaccionar con 74.0 g de CACN2?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Escriba la ecuación química equilibrada:

    Cacn₂ (s) + 3h₂o (l) → caco₃ (s) + 2nh₃ (g)

    2. Calcule la masa molar de CACN₂ y H₂O:

    * CACN₂:40.08 g/mol (CA) + 12.01 g/mol (c) + 2 * 14.01 g/mol (n) =80.10 g/mol

    * H₂O:2 * 1.01 g/mol (h) + 16.00 g/mol (O) =18.02 g/mol

    3. Convierta gramos de cacn₂ a lunares:

    * moles de cacn₂ =74.0 g / 80.10 g / mol =0.924 moles

    4. Use la relación molar de la ecuación equilibrada para encontrar lunares de H₂O:

    * La ecuación muestra que 1 mol de CACN₂ reacciona con 3 moles de H₂O.

    * moles de h₂o =0.924 moles cacn₂ * (3 moles h₂o / 1 moles cacn₂) =2.772 moles h₂o

    5. Convierta lunares de h₂o a gramos:

    * gramos de h₂o =2.772 moles * 18.02 g/mol =50.0 g

    Por lo tanto, se necesitan 50.0 gramos de agua para reaccionar con 74.0 gramos de cacn₂.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com