1. Identificar los elementos y sus masas atómicas
* plomo (pb): 207.2 g/mol
* carbono (c): 12.01 g/mol
* hidrógeno (h): 1.01 g/mol
* oxígeno (o): 16.00 g/mol
2. Cuente el número de átomos de cada elemento
* plomo (pb): 1
* carbono (c): 2 x 2 =4
* hidrógeno (h): 3 x 2 =6
* oxígeno (o): 2 x 2 + 2 =6
3. Calcule la masa total
* Pb: 1 x 207.2 g/mol =207.2 g/mol
* c: 4 x 12.01 g/mol =48.04 g/mol
* H: 6 x 1.01 g/mol =6.06 g/mol
* o: 6 x 16.00 g/mol =96.00 g/mol
4. Agregue las masas individuales
207.2 g/mol + 48.04 g/mol + 6.06 g/mol + 96.00 g/mol = 357.3 g/mol
Por lo tanto, la masa molar de acetato de plomo, Pb (ch₃coo) ₂, es 357.3 g/mol.