1. Convierta la temperatura a Kelvin
* T (k) =t (° C) + 273.15
* T (k) =20 ° C + 273.15 =293.15 K
2. Use la ley de gas ideal
* PV =NRT
* P =presión (atm) =1 atm
* V =volumen (l) =44 L
* n =número de lunares (mol)
* R =constante de gas ideal =0.0821 l · atm/mol · k
* T =temperatura (k) =293.15 k
3. Resolver para n (lunares)
* n =(PV) / (RT)
* n =(1 atm * 44 l) / (0.0821 l · atm / mol · k * 293.15 k)
* n ≈ 1.84 moles
Por lo tanto, hay aproximadamente 1.84 moles de gas N2 en estas condiciones.