Aquí le mostramos cómo calcular la masa molar de sulfato:
* azufre (s): 32.06 g/mol
* oxígeno (o): 16.00 g/mol (x 4 átomos) =64.00 g/mol
Masa molar total de sulfato (SO₄²⁻) =32.06 g/mol + 64.00 g/mol =96.06 g/mol