Aquí le mostramos cómo calcular su masa molecular:
* na (sodio): 2 átomos * 22.99 g/mol =45.98 g/mol
* c (carbono): 1 átomo * 12.01 g/mol =12.01 g/mol
* o (oxígeno): 3 átomos * 16.00 g/mol =48.00 g/mol
* H (hidrógeno): 20 átomos * 1.01 g/mol =20.20 g/mol
masa molecular total =45.98 + 12.01 + 48.00 + 20.20 =126.19 g/mol
Por lo tanto, la masa molecular de soda de lavado (carbonato de sodio decahidrato) es 126.19 g/mol .