1. Encuentra la masa molar de LiCl:
* Litio (Li) tiene una masa molar de 6.941 g/mol
* El cloro (CL) tiene una masa molar de 35.453 g/mol
* Masa molar de Licl =6.941 g/mol + 35.453 g/mol =42.394 g/mol
2. Use la fórmula:
* Moles =masa / masa molar
3. Sustituya los valores:
* Moles =55 g / 42.394 g / mol
* Lunares ≈ 1.30 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 1.30 moles en 55 g de cloruro de litio.