• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la molaridad de 0.73 g MgCl2 en 300 ml de solución?
    Aquí le mostramos cómo calcular la molaridad de una solución MGCL₂:

    1. Calcule los lunares de mgcl₂:

    * masa molar de mgcl₂:

    * Mg:24.31 g/mol

    * CL:35.45 g/mol (x 2 para dos átomos de cloro)

    * Total:24.31 + (35.45 x 2) =95.21 g/mol

    * moles de mgcl₂:

    * moles =masa / masa molar

    * moles =0.73 g / 95.21 g / mol

    * Mole ≈ 0.00767 mol

    2. Convierta el volumen a litros:

    * Volumen: 300 ml

    * litros: 300 ml / 1000 ml / L =0.3 L

    3. Calcule la molaridad:

    * molaridad (m) =moles de soluto / litros de solución

    * molaridad =0.00767 mol / 0.3 l

    * Molaridad ≈ 0.0256 m

    Por lo tanto, la molaridad de la solución de 0.73 g de mgcl₂ en 300 ml es de aproximadamente 0.0256 m.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com