• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    Si 0.320 moles de zinc reaccionan con exceso de plomo (IV) sulfato ¿Cuántos gramos se producirían en la siguiente reacción?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Escriba la ecuación química equilibrada:

    Zn (s) + 2pb (SO₄) ₂ (AQ) → Zn (SO₄) ₂ (AQ) + 2PBSO₄ (S)

    2. Determine la relación mole:

    La ecuación equilibrada muestra que 1 mol de zinc (zn) reacciona para producir 2 moles de sulfato de plomo (II) (PBSO₄).

    3. Calcule los moles de sulfato de plomo (II) producido:

    Dado que tenemos 0.320 moles de zinc, y la relación mole es 1:2, produciremos:

    0.320 moles Zn * (2 moles PBSO₄ / 1 Mole Zn) =0.640 moles PBSO₄

    4. Calcule la masa de sulfato de plomo (ii) producido:

    Para convertir moles de PBSO₄ en gramos, necesitamos la masa molar de PBSO₄:

    * PB:207.2 g/mol

    * S:32.06 g/mol

    * O:16.00 g/mol (x 4)

    Masa molar de PBSO₄ =207.2 + 32.06 + (16.00 * 4) =303.26 g/mol

    Ahora, calcule la masa:

    0.640 moles PBSO₄ * (303.26 g PBSO₄ / 1 Mole PBSO₄) = 194.1 g PBSO₄

    Por lo tanto, se producirían 194.1 gramos de sulfato de plomo (II).

    © Ciencia https://es.scienceaq.com