• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos lunares de un soluto están presentes en 12.0 l 3.00 M HCl?
    Aquí le mostramos cómo calcular los lunares del soluto en una solución:

    Comprender la molaridad

    La molaridad (M) es una unidad de concentración que representa moles de soluto por litro de solución.

    Cálculo

    1. Dado:

    * Volumen de solución (V) =12.0 L

    * Molaridad de la solución (m) =3.00 m

    2. Fórmula:

    Munas de soluto (n) =molaridad (m) * volumen de solución (v)

    3. Valores sustitutos:

    n =3.00 m * 12.0 L

    4. Calcular:

    n =36.0 lunares

    Respuesta: Hay 36.0 moles de HCl presente en una solución de HCl de 12.0 L de 3.00 M.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com