• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    Calcule el volumen aproximado de un gas de muestra de 880 mol a -19.0c y presión 2.75 atm?
    Aquí le mostramos cómo calcular el volumen del gas utilizando la ley de gas ideal:

    1. Convertir unidades

    * Temperatura: Convierta Celsius en Kelvin:

    - K =° C + 273.15

    - K =-19.0 ° C + 273.15 =254.15 K

    * Presión: No se necesita conversión, ya que las atmósferas son la unidad estándar de presión en la ley de gas ideal.

    2. La ley de gas ideal

    La ley de gas ideal es:

    PV =NRT

    dónde:

    * P =presión (en atmósferas)

    * V =volumen (en litros)

    * n =número de lunares

    * R =constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    * T =temperatura (en Kelvin)

    3. Resolver el volumen (v)

    Reorganizar la ecuación para resolver para V:

    V =(NRT) / P

    4. Conecte los valores

    V =(880 mol * 0.0821 L · atm / mol · k * 254.15 k) / 2.75 atm

    5. Calcule el volumen

    V ≈ 6537.6 L

    Por lo tanto, el volumen aproximado de la muestra de gas de 880 mol a -19.0 ° C y 2.75 atm es de aproximadamente 6537.6 litros.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com