• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Qué volumen de NaOH 1.336 M se requeriría para valorar 47.2 ml 2.075 H2SO4?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema de titulación:

    1. Escriba la ecuación química equilibrada:

    2 NaOH (aq) + h₂so₄ (aq) → na₂so₄ (aq) + 2 h₂o (l)

    2. Determine los lunares de H₂so₄:

    * Convierta el volumen de h₂so₄ de ml a l:47.2 ml * (1 l / 1000 ml) =0.0472 L

    * Multiplica el volumen por la molaridad para encontrar los moles:0.0472 L * 2.075 mol/L =0.0979 mol H₂so₄

    3. Use la relación molar de la ecuación equilibrada para encontrar moles de NaOH:

    * La relación molar de NaOH a H₂so₄ es 2:1.

    * Moles de NaOH =0.0979 mol H₂so₄ * (2 mol NaOH / 1 mol h₂so₄) =0.1958 mol NaOH

    4. Calcule el volumen de solución de NaOH:

    * Divida los moles de NaOH por la molaridad de la solución NaOH:0.1958 mol NaOH / 1.336 mol / L =0.1465 L NaOH

    5. Convierta el volumen a ml:

    * 0.1465 L * (1000 ml / 1 L) =146.5 ml

    Por lo tanto, necesitaría 146.5 ml de solución de NaOH 1.336 M para valorar 47.2 ml de 2.075 m h₂so₄.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com