• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es el volumen del gas CO2 de 3.5mol en STP?
    Aquí le mostramos cómo calcular el volumen de 3.5 moles de gas CO2 en STP:

    Comprender STP

    STP significa temperatura y presión estándar. Se define como:

    * Temperatura: 0 ° C (273.15 K)

    * Presión: 1 atmósfera (cajero automático)

    La ley de gas ideal

    La ley de gas ideal es una ecuación fundamental que relaciona la presión (P), el volumen (V), el número de moles (n) y la temperatura (t) de un gas ideal:

    PV =NRT

    Dónde:

    * R es la constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    Resolver el volumen

    1. Reorganizar la ley de gas ideal: V =(NRT) / P

    2. Conecte los valores:

    * n =3.5 mol

    * R =0.0821 L · atm/mol · k

    * T =273.15 k

    * P =1 atm

    3. Calcular: V =(3.5 mol * 0.0821 L · atm / mol · k * 273.15 k) / 1 atmm

    V ≈ 78.4 L

    Por lo tanto, el volumen de 3.5 moles de gas CO2 en STP es de aproximadamente 78.4 litros.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com