• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Cuando una fuerza de 5 Newton actúa paralela al momento de 10 cm. Entonces, ¿qué par?
    Aquí le mostramos cómo calcular el par:

    Comprender torque

    El par es una fuerza de torsión que tiende a causar rotación. Se calcula como:

    * torque (τ) =fuerza (f) x distancia perpendicular (r)

    Aplicando la información

    * force (f) =5 newtons

    * Arm (R) =10 cm =0.1 metros (Convertir centímetros a medidores para obtener consistencia en unidades)

    Cálculo

    * τ =5 n x 0.1 m =0.5 nm

    Respuesta

    El par producido es 0.5 Newton-Meters (NM) .

    © Ciencia https://es.scienceaq.com