• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la densidad de un cubo con masa de 320 gy volumen 16560 cm?
    Aquí le mostramos cómo calcular la densidad:

    Densidad de comprensión

    La densidad es una medida de cuánta masa está contenida en un volumen determinado. Se calcula usando la fórmula:

    * densidad (ρ) =masa (m) / volumen (v)

    Cálculos

    1. Convertir unidades (si es necesario): Asegúrese de que sus unidades sean consistentes. En este caso, tenemos gramos (G) para los centímetros de masa y cúbicos (CM³) para el volumen. No se necesita conversión.

    2. Conecte los valores:

    * Masa (m) =320 g

    * Volumen (v) =16560 cm³

    3. Calcule la densidad:

    * Densidad (ρ) =320 g / 16560 cm³

    * Densidad (ρ) ≈ 0.019 g/cm³

    Respuesta: La densidad del cubo es aproximadamente 0.019 g/cm³ .

    © Ciencia https://es.scienceaq.com