• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la masa de una lámina de aluminio de 10.0 cm por 5.0 0.0018 de espesor?
    Aquí le mostramos cómo calcular la masa de la lámina de aluminio:

    1. Calcule el volumen:

    * Área: 10.0 cm * 5.0 cm =50.0 cm²

    * Espesor: 0.0018 cm

    * Volumen: 50.0 cm² * 0.0018 cm =0.09 cm³

    2. Convierta el volumen a medidores cúbicos:

    * 1 cm³ =1 x 10⁻⁶ m³

    * 0.09 cm³ * (1 x 10⁻⁶ m³/cm³) =9 x 10⁻⁸ m³

    3. Use la densidad del aluminio:

    * Densidad de aluminio:2700 kg/m³

    4. Calcule la masa:

    * masa =densidad x volumen

    * Masa =2700 kg/m³ * 9 x 10⁻⁸ m³ =0.000243 kg

    5. Convertir a gramos:

    * 0.000243 kg * 1000 g/kg =0.243 g

    Por lo tanto, la masa de la lámina de aluminio es de aproximadamente 0.243 gramos.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com