• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Una onda de sonido de 340 Hz viaja a un metro por segundo con una longitud de onda de A. 100m B. 1000m C. 10m D. 1m E. ¿Ninguno?
    Aquí le mostramos cómo resolver esto:

    Comprender la relación

    * Velocidad de sonido (V): Esta es la velocidad a la que las ondas de sonido viajan a través de un medio.

    * frecuencia (f): Este es el número de ciclos de onda de sonido por segundo, medido en Hertz (Hz).

    * longitud de onda (λ): Esta es la distancia entre dos picos o canales consecutivos de una onda.

    La relación entre estos es:

    v =fλ

    Resolver el problema

    Sabemos:

    * F =340 Hz

    * V =340 m/s (Suponiendo la velocidad del sonido en el aire)

    Podemos reorganizar la ecuación para resolver la longitud de onda:

    λ =v / f

    λ =340 m/s/340 Hz =1 m

    Respuesta:

    La respuesta correcta es d. 1m

    © Ciencia https://es.scienceaq.com