• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la fuerza neta en un automóvil con una masa de 1200 kg si su aceleración de 20 m?
    Estás cerca, ¡pero hay un pequeño detalle para recordar! La aceleración se mide en metros por segundo cuadrado (m/s²), no solo metros (m).

    Aquí le mostramos cómo calcular la fuerza neta:

    La segunda ley de movimiento de Newton:

    * force (f) =masa (m) × aceleración (a)

    Dado:

    * Misa (m) =1200 kg

    * Aceleración (a) =20 m/s²

    Cálculo:

    * Fuerza (f) =1200 kg × 20 m/s²

    * Fuerza (f) =24,000 N (Newtons)

    Por lo tanto, la fuerza neta en el automóvil es de 24,000 Newtons.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com