• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Una vaca bebé tiene una masa de 100 kg y persigue a su madre a una velocidad 0.5 ms ¿Cuál es el momento de la magnitud?
    Aquí le mostramos cómo calcular la magnitud del impulso de la vaca del bebé:

    Comprender el momento

    El impulso es una medida de la masa de un objeto en movimiento. Se calcula por:

    * Momentum (P) =Mass (M) × Velocity (V)

    Aplicando la información

    * masa (m) =100 kg

    * velocidad (v) =0.5 m/s

    Cálculo

    * Momentum (P) =100 kg × 0.5 m/s =50 kg m/s

    Respuesta

    La magnitud del impulso de la vaca del bebé es 50 kg m/s .

    © Ciencia https://es.scienceaq.com