1. Comprender la fórmula:
El calor requerido para cambiar la temperatura de una sustancia viene dada por:
* q =mcΔt
Dónde:
* Q =energía térmica (en kcal)
* m =masa de la sustancia (en kg)
* c =capacidad de calor específica de la sustancia (en kcal/kg ° C)
* ΔT =cambio de temperatura (° C)
2. Recopile la información:
* Masa (m) =5.0 kg
* Capacidad térmica específica del agua (c) =1 kcal/kg ° C
* Temperatura inicial (T₁) =20 ° C
* Temperatura final (T₂) =44 ° C
* Cambio de temperatura (Δt) =T₂ - T₁ =44 ° C - 20 ° C =24 ° C
3. Calcule el calor:
* Q =(5.0 kg) * (1 kcal/kg ° C) * (24 ° C)
* Q =120 kcal
Por lo tanto, se deben agregar 120 kcal de calor para elevar la temperatura de 5.0 kg de agua de 20 ° C a 44 ° C.