• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    Si un motor debe hacer 500 julios de trabajo para sacar una carga de 10 kg hacia 4 metros, ¿cuál es la eficiencia?
    Aquí le mostramos cómo calcular la eficiencia del motor:

    1. Calcule el trabajo realizado contra la gravedad (trabajo útil):

    * Trabajo =fuerza x distancia

    * Fuerza (debido a la gravedad) =aceleración de masa x debido a la gravedad (9.8 m/s²)

    * Fuerza =10 kg x 9.8 m/s² =98 N

    * Trabajo =98 n x 4 m =392 j

    2. Calcule la eficiencia:

    * Eficiencia =(salida de trabajo útil / entrada de trabajo total) x 100%

    * Eficiencia =(392 J / 500 J) x 100%

    * Eficiencia =78.4%

    Por lo tanto, la eficiencia del motor es del 78.4%.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com