Fórmula:
* q =m * c * Δt
Dónde:
* Q =Energía térmica absorbida (en calorías)
* m =Masa de la sustancia (en gramos)
* c =Capacidad de calor específica de la sustancia (en calorías/gramo ° C)
* Δt =Cambio de temperatura (en ° C)
Dado:
* m =10.0 gramos
* c =0.031 calorías/gramo ° C
* Δt =20.0 ° C
Cálculo:
* q =(10.0 gramos) * (0.031 calorías/gramo ° C) * (20.0 ° C)
* q =6.2 calorías
Respuesta: La muestra de oro absorbió 6.2 calorías de energía.