• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuál es la energía cinética de un automóvil de 2000 kg que se mueve a 50 mph?
    Aquí le mostramos cómo calcular la energía cinética del automóvil:

    1. Convertir MPH a metros por segundo (m/s):

    * 1 milla =1609.34 metros

    * 1 hora =3600 segundos

    * 50 mph * (1609.34 m/milla)/(3600 s/hora) ≈ 22.35 m/s

    2. Use la fórmula de energía cinética:

    * Energía cinética (ke) =1/2 * masa * Velocity²

    * Ke =1/2 * 2000 kg * (22.35 m/s) ²

    * Ke ≈ 499,445 Joules (J)

    Por lo tanto, la energía cinética del automóvil de 2000 kg que se mueve a 50 mph es de aproximadamente 499,445 julios.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com