1. Calcule la velocidad:
* Velocity (V) =Distancia (D) / Tiempo (t)
* V =1.8 m / 10 s
* V =0.18 m/s
2. Calcule la energía cinética:
* Energía cinética (ke) =(1/2) * masa (m) * Velocity² (v²)
* Ke =(1/2) * 45 kg * (0.18 m/s) ²
* Ke =0.729 Joules (J)
Por lo tanto, la energía cinética del niño y la bicicleta es 0.729 julios.