• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuánto determina la molaridad de una solución de 10 gramos de NaOH en una solución de 500 ml?
    He aquí cómo determinar la molaridad de una solución de NaOH de 10 gramos en 500 ml:

    1. Convierta gramos de NaOH en lunares:

    * Masa molar de NaOH: 22.99 g/mol (na) + 15.999 g/mol (O) + 1.008 g/mol (h) =39.997 g/mol

    * Moles de NaOH: (10 g de NaOH) / (39.997 g / mol) =0.250 mol NaOH

    2. Convierta mililitros de solución a litros:

    * litros de solución: (500 ml) / (1000 ml / L) =0.500 L

    3. Calcule la molaridad:

    * MOLARITY (M): (Millones de soluto) / (litros de solución)

    * Molaridad: (0.250 mol NaOH) / (0.500 l) = 0.500 m

    Por lo tanto, la molaridad de la solución es de 0.500 m.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com