• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántas moléculas de BH3 están en 14.32 gramos BH3?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Encuentra la masa molar de BH3

    * Boron (b) tiene una masa molar de 10.81 g/mol

    * El hidrógeno (H) tiene una masa molar de 1.01 g/mol

    * Masa molar de BH3 =10.81 + (3 * 1.01) =13.84 g/mol

    2. Convierta gramos de BH3 en lunares

    * Moles =(gramos) / (masa molar)

    * Moles =14.32 g / 13.84 g / mol =1.034 mol

    3. Convierta los moles en moléculas

    * Número de avogadro =6.022 x 10^23 moléculas/mol

    * Moléculas =(moles) * (número de avogadro)

    * Moléculas =1.034 mol * 6.022 x 10^23 moléculas/mol =6.23 x 10^23 moléculas

    Por lo tanto, hay aproximadamente 6.23 x 10^23 moléculas de BH3 en 14.32 gramos de BH3.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com