1. Encuentra la masa molar de C6H6:
* El carbono (c) tiene una masa molar de 12.01 g/mol.
* El hidrógeno (H) tiene una masa molar de 1.01 g/mol.
* Masa molar de C6H6 =(6 * 12.01 g/mol) + (6 * 1.01 g/mol) =78.11 g/mol
2. Use la fórmula:
* Moles =masa / masa molar
3. Conecte los valores:
* Moles =195 g / 78.11 g / mol
* Mole ≈ 2.49 moles
Por lo tanto, hay aproximadamente 2.49 moles de C6H6 en 195g.