1. Escriba la ecuación química equilibrada:
Li₂co₃ (s) → li₂o (s) + co₂ (g)
2. Calcule la masa molar de li₂co₃ y li₂o:
* Li₂co₃:(2 * 6.94 g/mol li) + (12.01 g/mol C) + (3 * 16.00 g/mol o) =73.89 g/mol
* Li₂o:(2 * 6.94 g/mol li) + (16.00 g/mol o) =29.88 g/mol
3. Convierta la masa de li₂co₃ en lunares:
20 g li₂co₃ * (1 mol li₂co₃ / 73.89 g li₂co₃) =0.271 mol li₂co₃
4. Use la relación molar de la ecuación equilibrada para encontrar moles de li₂o:
De la ecuación equilibrada, 1 mol de li₂co₃ produce 1 mol de li₂o. Por lo tanto, tenemos 0.271 mol de Li₂o.
5. Convierta lunares de li₂o a gramos:
0.271 mol li₂o * (29.88 g li₂o / 1 mol li₂o) = 8.11 g li₂o
Por lo tanto, la masa de óxido de litio hecha de 20 g de carbonato de litio es de aproximadamente 8.11 gramos.