1. Comprender los conceptos
* molalidad (m): El número de moles de soluto por kilogramo de solvente.
* fracción molar (χ): La relación de los moles de soluto a los moles totales de todos los componentes en la solución.
2. Supuestos
* Asumiremos que la densidad de la solución es aproximadamente igual a la densidad del agua (1 g/ml). Esta es una aproximación razonable para soluciones acuosas diluidas.
3. Cálculos
a) molalidad (m)
1. Masa de soluto (hCooh) y solvente (agua):
* Suponga 100 g de solución.
* Misa de HCooh =30.1 g
* Misa de agua =100 g - 30.1 g =69.9 g
2. Moles de soluto (HCooh):
* Masa molar de HCOOH =46.03 g/mol
* Moles de hCooh =30.1 g / 46.03 g / mol =0.654 mol
3. Molalidad:
* Molalidad (m) =(moles de soluto) / (kg de solvente)
* Molalidad (m) =0.654 mol / 0.0699 kg = 9.35 m
b) fracción molar (χ)
1. Moles de solvente (agua):
* Masa molar de agua =18.02 g/mol
* Moles de agua =69.9 g / 18.02 g / mol =3.88 mol
2. fracción molar de hCooh:
* Fracción topo (χ) =(moles de HCOOH) / (moles totales de solución)
* Fracción molar (χ) =0.654 mol / (0.654 mol + 3.88 mol) = 0.145
Por lo tanto, la molalidad de la solución de ácido fórmico es de 9,35 m, y la fracción molar del ácido fórmico es 0,145.