1. Determine la masa molar de ascl₃:
* El arsénico (AS) tiene una masa molar de 74.92 g/mol.
* El cloro (CL) tiene una masa molar de 35.45 g/mol.
* Dado que hay tres átomos de cloro en ASCL₃, la masa total de cloro es 3 * 35.45 g/mol =106.35 g/mol.
* La masa molar de ASCL₃ es 74.92 g/mol + 106.35 g/mol =181.27 g/mol.
2. Use la siguiente fórmula para calcular la masa:
Masa =moles * masa molar
Masa =4.75 moles * 181.27 g/mol
masa ≈ 860.77 g
Por lo tanto, la masa de 4.75 moles de tricloruro de arsénico es de aproximadamente 860.77 gramos .