1. Encuentre la masa molar de sacarosa (C₁₂h₂₂o₁₁)
* Carbono (c):12.01 g/mol * 12 =144.12 g/mol
* Hidrógeno (H):1.01 g/mol * 22 =22.22 g/mol
* Oxígeno (o):16.00 g/mol * 11 =176.00 g/mol
Masa molar total de sacarosa:144.12 + 22.22 + 176.00 = 342.34 g/mol
2. Use la fórmula:
* Masa (g) =moles (mol) * masa molar (g/mol)
3. Conecte los valores:
* Masa =0.0287 mol * 342.34 g/mol
4. Calcule la masa:
* Masa =9.83 g
Por lo tanto, la masa de 0.0287 mol de sacarosa es de 9.83 gramos.